Отношения Недвижимость Красота и Здоровье
Лучшие статьи
Загрузка...
Загрузка...
загрузка...
06.04.17

Как платится подоходный налог (НДФЛ) с продажи квартиры?

Каждый человек, продавая свое имущество, обязан по законодательству уплатить налог в казну государства. Как правильно оформить подоходный налог с продажи квартиры, и какие на сегодняшний день существуют льготы для налогоплательщиков – об этом можно узнать из данной статьи.

Законодательство о подоходном налоге

Неплохой интернет-сервис Налогия (Nalogia.Ru), который помогает подготовить и подать декларацию 3-НДФЛ и документы для возврата налога онлайн. Налогия поможет и если Вы отчитываетесь, например, по продаже квартиры или машины, и если получаете возврат налога, например, по покупке квартиры или процентам по ипотеке. Использовать пошаговые инструкции на Налогии гораздо проще и надежнее, чем пытаться подготовить документы самому. Налогия сэкономит много времени и поможет избежать ошибок.

Можно ли учесть расходы на покупку новой квартиры?

Можно. Но по специальным правилам и с некоторыми ограничениями. Доходы, облагаемые налогом (в том числе и от продажи квартиры), ни на какие расходы не уменьшаются в принципе. Но они могут быть уменьшены на налоговые вычеты. Вычет - это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы при расчете налога. В результате сумма дохода становится меньше. Уменьшается и сам налог. Продав и купив квартиру вы получаете право на два вычета: как продавец недвижимости и как покупатель недвижимости.

Используем два вычета: для продавцов и для покупателей

Если сделки по продаже и покупке квартиры были в одном и том же году (!!!), вы получаете право на два налоговых вычета одновременно. Небольшие исключения из этого правила. Два вычета можно получить и при условии:


  • новая квартира куплена РАНЬШЕ чем продана старая (или обе сделки прошли в одном и том же году);

  • вы имеете право на вычет как покупатель жилой недвижимости (то есть раньше вы не пользовались этим вычетом или не полностью использовали его сумму и квартира была приобретена не у близкого родственника).

Например, вы купили квартиру в 2017 году (или еще раньше), а продали в 2018 году. По купленной квартире вычет заявлен не был и раньше вы им никогда не пользовались. Тогда в 2018 году вы можете заявить два вычета одновременно: как продавец и как покупатель квартиры. Другой вариант. Вы получили квартиру по наследству в 2017 году, продали ее и на вырученные деньги купили новую квартиру также в 2017 году. Вы также имеете право на 2 вычета: как продавец унаследованной квартиры и как покупатель новой квартиры.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма - 1 000 000 руб. Для справки: вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, которые подтверждены документально. Это более выгодно, если расходы на покупку превышают 1 000 000 руб. (то есть сумму вычета). Подробней об этом читайте в статье "Налог с продажи квартиры".

Внимание!

С 1 января 2016 года изменились правила определения доходов от продажи недвижимости, которая была приобретена после 1 января 2016 года. В ряде случаев такой доход считают исходя из 70% от кадастровой стоимости комнаты, квартиры, дома, земли. Подробности смотрите по ссылке.

Пример: В начале 2016 года Серова В.В. по договору купли-продажи приобрела дом. В конце 2019 года обстоятельства вынуждают Серову В.В. продать этот дом. Так как жилье было приобретено после 1 января 2016 года по договору купли-продажи и на момент продажи будет находиться в собственности Серовой менее пяти лет, в 2020 году ей нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган и до 15 июля 2020 года заплатить налог по доходу от продажи дома.

Более подробно вопрос определения минимального срока владения рассмотрен в наших статьях: Сколько нужно владеть квартирой, чтобы продать ее без налога? и С какого момента считать срок владения квартирой при продаже?.

Налог платится только с разницы в цене между покупкой и продажей

Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке. Это означает, что если Вы купили квартиру (а не получили ее в дар или наследство) и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки.

 (1,2 млн – 0,8млн) *13%=52 тыс. рублей.

Однако в этой ситуации выгоднее использовать имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, предусмотренный ст.220 НК РФ, размер налога составит:

Разница очевидна.(1,2 млн. – 1 млн.)*13%=26 тыс.рублей.

Если вы продали свою квартиру и вложили деньги в строящуюся недвижимость, которая будет сдана не в этом же календарном году, что и проданная квартира, то изложенным выше вариантом воспользоваться, к сожалению, нельзя.

Поскольку ФНС после 15 июля следующего после продажи календарного года будет требовать уплатить НДФЛ, лучше сразу вместе с налоговой декларацией подать подать заявление о получении отсрочки (рассрочки) по уплате НДФЛ.

Новости о вычете при улучшении жилищных условий

Минфин Письмом от 12.01.12 № 03-04-05/7-4 разъяснил, что если расчеты по договору купли-продажи квартиры произведены в 2011 году, то имущественный вычет, предоставляемый при продаже имущества, можно применить к доходам за 2011 год.

Т.е. если в одном налоговом периоде налогоплательщик продал квартиру, а затем приобрел новую, он может воспользоваться каждым из вышеупомянутых имущественных налоговых вычетов, при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом на покупку жилья, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, не пользовался.

Квартира была куплена в марте 2011 года, а продана в декабре 2011 года, причем регистрация договора купли-продажи осуществится в январе 2012 года.

Информация помогла?

Понравилась статья?

Нравится

Налоговый вычет получает только собственник жилья. Когда квартира приобретается в долевую собственность, то налоговый вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность – только для супругов).

Если недвижимость приобреталась с привлечением кредитных средств, то размер налогового вычета может превышать 260 тыс.руб., т.е. свыше можно получить 13% от суммы уплаченных процентов, какой бы размер процентов не был.

И наконец, самое главное – указанный выше налоговый вычет каждый гражданин может получить только один раз в жизни.

Стоит знать, что если вы недвижимость не купили, а получили в дар от неродственного лица, то вы должны уже заплатить налог – 13% от стоимости подарка. Круг родственников четко описан в Семейном кодексе: в него входят муж, жена, дети, мать, отец, братья и сестры, а также внуки.  

Вы продаете квартиру

Второй вариант возврата подоходного налога - покупка новой квартиры взамен проданной в течение календарного года. Допустим, Вы продали квартиру стоимостью 3 миллиона рублей, которой владели менее трех лет. С суммы, превышающей один миллион рублей, Вы обязаны заплатить подоходный налог в размере 13% (130 тысяч рублей с суммы 1 миллион рублей). Однако, если в течение одного календарного года Вы успеваете купить другую квартиру, стоимостью 2 миллиона рублей или более, то с суммы в 2 миллиона рублей Вы имеете право на возврат подоходного налога в размере 13%, то есть 260 тысяч рублей. В этом случае налог с продажи может быть по вашему заявлению взаимозачтен. Но такая возможность есть всего один раз в жизни.


Налоговые вычеты развели интересы продавцов и покупателей

Форма 3-НДФЛ

Например, копии договоров купли-продажи имущества, договоров мены и т.д.

(приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки,
банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и т.п.).

Можно ли не платить налоги с продажи квартиры?

Можно, но если у вас нет на это законных оснований, то последует уголовная или административная ответственность по статьям «Уклонение от уплаты налогов», «Заведомо ложные показания». Наказание по ним предусмотрены в размере штрафа до 100 тыс. руб. или ограничение свободы сроком до 3-х лет.

(голосов:0)
Похожие статьи:

Как получить налоговый вычет при ипотеке?

При покупке квартиры по ипотеке или целевому кредиту на приобретение жилья предоставляется имущественный вычет 260 000 руб., а также возврат 13% с процентов, уплаченных по кредиту, но не более чем 390 000 руб. (13% от 3 млн руб. уплаченных процентов).


Главная / Полезная информация / Налог при продаже недвижимости /

Стоимость услуг

 Доходы от реализации имущества, в том числе и квартиры, находящейся на территории Российской Федерации, облагаются налогом на доходы физических лиц (13%) для налоговых резидентов РФ (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).


dengi1

Самый распространённый налоговый вычет — имущественный. Вы имеете на него право, если купили квартиру, дом или земельный участок для строительства дома. Вычет можно получить, если с вашей зарплаты ежемесячно удерживается 13 % налогов. Поэтому, если вы получаете серую зарплату или если вы индивидуальный предприниматель по упрощённой схеме налогообложения, вычет вернуть не получится. Чтобы получить вычет, обратитесь в налоговую по месту жительства или удалённо через Личный кабинет налогоплательщика.


Комментарии к статье Налоги при продаже и покупке квартиры:
Загрузка...
loading...


2015