Отношения Недвижимость Красота и Здоровье
Лучшие статьи
Загрузка...
Загрузка...
загрузка...
06.04.17

Как получить имущественный налоговый вычет

15224987 s

Большинство людей имеют хорошее представление о программе ипотечного кредитования или хотя бы слышали о ней. Многие уже успели приобрести заветные квартиры, оформив кредит. Но практически все находятся в поиске ответа на один вопрос: «как вернуть часть налогов?!». На официальном языке данная тема будет звучать следующим образом: получение имущественного налогового вычета.

Из чего вычитаем?

Вычет можно получить, купив квартиру, комнату или долю, дом или участок под индивидуальное жилищное строительство. И даже на ремонт, если застройщик сдал квартиру без отделки. Для ипотечного жилья можно вернуть часть суммы с процентов по кредиту.

Какую сумму можно получить?

Если купить квартиру сейчас, можно рассчитывать максимум на 650 тыс. руб., причем такая сумма актуальна только для ипотечного жилья. Из чего она складывается: максимальная сумма «живых» денег, с которой можно сделать вычет, – 2 млн руб. (пункт 3 статьи 220 Налогового кодекса). В случае ипотеки к ним прибавляются еще максимум 390 тыс., которые можно получить с процентов по кредиту, здесь ограничение – 3 млн руб. (пункт 4 статьи 220 Налогового кодекса).

Вычет в 13% предоставляется на сумму фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб. в налоговом периоде, то есть: 120 000 х 13%  =  15 600 руб. — это максимальный размер вычета за год (общий для всех видов расходов на обучение, лечение, негосударственное пенсионное обеспечение и взносы по программе софинансирования).

  • если оплата по договору купли-продажи производилась до 1 января 2003 года, то размер вычета составит 600 тыс. руб.
  • если до 1 января 2008 года – 1 млн. руб.
  • А если расходы по приобретению жилья были понесены в 2008 году, то 2 млн. руб.

Если Вы платите проценты по ипотечным кредитам, вы имеете также право на вычет. Один раз в жизни.
Фактически это означает, что Вы можете не платить налоги с суммы доходов, равной вычету, либо вернуть обратно налоги, уплаченные ранее.

  • если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счёт средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счёт бюджетных средств;
  • если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.

Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители),
дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (

).


При приобретении имущества в общую долевую собственность до 1 января 2014 года размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей/долями собственности.

В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено. Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета.

Дополнительные документы для получения налогового вычета, если квартиру покупали с использованием ипотечного кредита такие:

— кредитный договор;

— расчет к кредитному договору (о том когда платить, сколько остаток и т.д.);

оригинал справки из банка о том, сколько вы заплатили кредита и процентов по кредиту. Такую справку дают в том банке, где вы брали кредит или если его продали, то в том банке, который купил ваш кредит. Для этого нужно позвонить (зайти) в банк и попросить. В некоторых банках такую справку
нужно заказать через форму на сайте.  Если вы получаете вычет в первый раз, то такая справка не нужна, конечно, так как год еще не прошел, а проценты по кредиту будут учитываться по окончанию года.

При приобретении жилья в долевую собственность имущественный вычет распределяется пропорционально долям. Исключением из правила признается приобретение жилья в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми. Постановлением Конституционного суда РФ от 13.03.2008 N 5-П признано в этом случае право родителя на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера вычета, установленного Налоговым кодексом.

Как же получить налоговый вычет?

Для этого, собрав необходимые документы, следует обратиться в налоговый орган по месту жительства. Для получения имущественного налогового вычета необходимы следующие документы:

- расписка родителя о том, что претендующий на вычет второй родитель участвует в обеспечении ребенка. Это нужно, если родители не состоят в браке, но второй родитель обеспечивает ребенка, хотя и не уплачивает алименты.

Примечание.Если налогоплательщик работает одновременно у нескольких работодателей, вычет может быть предоставлен только у одного работодателя по его выбору (п. 3 ст. 218 НК РФ).

5.2. Получение вычета в налоговой инспекции

Если работодатель не предоставлял вам вычет или предоставил его в меньшем размере, то по окончании года вы можете обратиться за вычетом в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 4 ст. 218 НК РФ).

Для этого в инспекцию нужно подать:

Срок давности для обращения за налоговым вычетом, который положен покупателям недвижимости, законодательно никак не определен. Это означает, подать заявление о налоговом вычете можно когда угодно. В таком случае, как правило, выгоднее действовать не через работодателя, сокращая налогооблагаемую базу своей зарплаты, а получать его из бюджета. Дело в том, что в данной ситуации налоговики готовы рассмотреть доходы не только за последний налоговый период, а за три года сразу. Поэтому единовременно выплаченная сумма будет больше и, возможно, сразу покроет весь размер вычета. Хотя, безусловно, все зависит от стоимости квартиры и размера доходов. Единственная ситуация, когда за налоговым вычетом обращаться будет поздно, – если приобретенная ранее квартира уже продана. Согласно действующему законодательству право на получение вычета имеет лишь собственник жилья, а после продажи квартиры право собственности переходит к другому лицу. Но тут есть один интересный момент. Если квартиру продать после того, как обратиться за налоговым вычетом, то возврат НДФЛ произведут. А вот в полном ли объеме, полагающемся по закону, будет зависеть от размера «белых» доходов. Если доходов недостаточно, не будь квартира уже продана, остатки возврата налога можно было бы добрать в последующие годы. Но с уже проданным жильем этого сделать не получится. Зато если в будущем вы планируете снова покупать квартиру, за возвратом налога можно будет обратиться заново и получить все, чего не хватило до максимально допустимых 260 тыс. руб.Без имени-7.jpg

Гоша:

- Да, можете. Но только вычет будет рассчитываться начиная с того календарного года, когда начали работать. И, конечно, за последние три года. Например, учитесь с сентября 2001 г., а работаете с февраля 2004 г. Значит, вычет получите с 2004 г. На размер выплаты повлияет и ваша зарплата. Сумма возврата за один календарный год не может превышать суммы подоходного налога. При годовом доходе 18 тыс. руб. (1,5 тыс. руб. х 12 мес.) сумма подоходного налога равна 2,34 тыс. руб. (18 тыс. руб. х 13%). Соответственно сумма возврата за один календарный год – 2,34 тыс. руб.

SverDlov:

- Грызть гранит науки я уже закончил. За обучение платили родители. Хочу попробовать вернуть хоть что-нибудь, насколько это реально?

Гоша:

- Помимо полного пакета документов, который предоставляется для получения налогового вычета, необходимо предъявить справку из института о том, что вы обучались с такого-то по такой-то год. Если справку не выдадут, попробуйте заменить ее копией диплома. Потребуется копия вашего свидетельства о рождении и справка с места работы родителей за те года, которые будут учитываться при начислении вычета. Хочу дать совет: если в квитанциях или других платежных документах стоят фамилии разных родителей или Ваша фамилия, напишите простую письменную доверенность на каждую такую квитанцию: дескать, муж доверяет своей жене (сыну) оплатить обучение. И поставьте дату на день раньше даты оплаты квитанции.

(голосов:0)
Похожие статьи:

^К началу страницы

Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам:

  1. На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;

  2. На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически
    израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;

  3. На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство
    или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.


Вы можете осуществить возврат денежных средств, уплаченных государству в виде подоходного налога — 13%, в случае покупки квартиры или приобретения другой жилой недвижимости, например садового домика.

Возврат налога при покупке квартиры составляет максимум 260 000 руб. Это 13% от максимального имущественного налогового вычета по жилой недвижимости, равного 2 млн. рублей, не считая процентов по кредиту. Такая сумма установлена с 2008 года и сохраняется на все последующие годы.


Налоговый вычет по ипотеке – это отличная возможность частичной компенсации налогоплательщикам затрат на приобретение собственной жилой площади. Что собой представляет налоговый вычет по ипотеке, кому он полагается и какие меры следует предпринять для его получения, мы подробно разберем в статье.


Комментарии к статье Как получить налоговый вычет:
Загрузка...
loading...


2015